Арзамас, 12.02.2017, 00:55

Отказ пенсионного фонда в оформлении досрочной пенсии - возможности и перспективы после победы в суде

Вопрос №12140755 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 00:55
В 2014 году я обратилась в пенсионный фонд с оформлением дрсрочной пенсии как педагог мне отказали так как я до учебы неработала педагогом в суде районном и областном выиграл пенсионный фонд, но до меня несколько моих коллег в точно таком же положении выиграли суд и получают пенсии, как быть и если у меня шанс добиться включения в стаж учебы в институте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы всегда есть. Для этого вам нужно собрать соответствующие документы, подтверждающие ваш педагогический стаж и обратиться в суд с исковым заявлением.

12.02.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В действующем в спорный период времени Положении «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 сказано -

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Аналогичное указание содержится в п. 3 Приложения N 6 к Инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16.05.1985 г. N 94 в специальный педагогический стаж включается время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Если вы не работали педагогом, то вам не должны учебу включать. В этих постановлениях ведь не стоит предлог или до или после . Надо чтобы и до и после была пед. работа.

12.02.2017, 01:40

Я уже собирала документы и обращалась в суд где и как найти ответ на вопрос почему кому то присуждают а кому нет педстаж и что делать.

12.02.2017, 01:16

Уважаемая Елена! В каждом конкретном случае нужно глядеть что можно сделать. По этому я бы Вам посоветовал обратится на очную консультацию, если все инстанции прошли тогда пробуйте обжаловать решение суда, если конечно сроки не пропущены.

12.02.2017, 01:21

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам регулируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

12.02.2017, 01:22