Отказ пенсионного фонда в оформлении досрочной пенсии - возможности и перспективы после победы в суде
Шансы всегда есть. Для этого вам нужно собрать соответствующие документы, подтверждающие ваш педагогический стаж и обратиться в суд с исковым заявлением.
В действующем в спорный период времени Положении «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 сказано -
2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Аналогичное указание содержится в п. 3 Приложения N 6 к Инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16.05.1985 г. N 94 в специальный педагогический стаж включается время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Если вы не работали педагогом, то вам не должны учебу включать. В этих постановлениях ведь не стоит предлог или до или после . Надо чтобы и до и после была пед. работа.
Я уже собирала документы и обращалась в суд где и как найти ответ на вопрос почему кому то присуждают а кому нет педстаж и что делать.
Уважаемая Елена! В каждом конкретном случае нужно глядеть что можно сделать. По этому я бы Вам посоветовал обратится на очную консультацию, если все инстанции прошли тогда пробуйте обжаловать решение суда, если конечно сроки не пропущены.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам регулируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.