LSN Messenger
Хабаровск, 12.02.2017, 05:28

Как правильно отказаться от горячей воды и отопления в многоэтажном доме и избежать проблем с УК компанией - советы юриста

Вопрос №12140928 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2017, 05:28
Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома, хочу отказаться от горячей воды и отопления, установить электро котёл и болер для гор воды, с соседями я вопрос решу и сам им всё переделаю (сантехник со стажем), как юридически правильно решить вопрос с УК компанией, чтоб они не учиняли мне препоны и в дальнейшем не присылали счета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ № 190 «О теплоснабжении».

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения».

Исходя из дословного содержания указанной нормы переход на поквартирное отопление в домах с коллективной (центральной) системой отопления запрещен не полностью, а только с использованием некоторых индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, каких именно – определено Постановлением Правительства РФ № 307 от 16.04.12 г.

В п. 44 Постановления Правительства № 307 от 16.04.12 г. указано, что в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, НЕ отвечающие следующим требованиям:

- наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

- наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

- температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;

- давление теплоносителя - до 1 МПа.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает переход на индивидуальное отопление с использованием современных отопительных котлов, отвечающих указанным требованием. Данный вопрос уже был предметом рассмотрения судов общей юрисдикции, отказ органа местного самоуправления в переустройстве, основанный на п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», признается судами незаконным.

Так что, если вы хотите перейти на индивидуальное отопление, то собирайте документы согласно ст. 26 ЖК РФ представляйте их в администрацию района. Кроме того вам нужно получить письменные согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

12.02.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не решите, так как для этого нужно чтобы весь дом отказался от данных услуг. Можете поставить приборы учета и не пользоваться горячей водой - подтверждением будет показание прибора.

12.02.2017, 05:31

Никак. УК - до этого дела нет. Вопрос - к поставщикам ресурсов. Если от них емть разрешение - УК переделку примет как данность. Например, отключать отопление - законом не разрешено, в общем случае.

12.02.2017, 05:33

Это про газовое отопление, а если я ставлю электронной котёл имеет значение или нет? А если отказаться от горячей воды, тоже нужно собирать документы или нет и какие?

05.03.2017, 00:24

Всеравно нужно согласие всех жильцов дома на переоборудование, нужен проект переоборудования и разрешение администрации населенного пункта.

22.03.2017, 09:16