Право сотрудников ИК на осмотр граждан при длительном свидании с осужденными - раздевание и досмотр интимных мест
Имеют ли право сотрудники ик просить полностью раздется и досматривать интимные места у граждан прибывших на длительное свидание к осужденному?
Марина, это серьёзное нарушение, которое нельзя прощать. Напишите заявление в прокуратуру - привлечь к ответственности сотрудника ИК.
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, часть XIV ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМ СВИДАНИЙ, п. 78 “Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное”. В п.77 сказано, что “граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил”.