Полярный, 14.07.2019, 14:17

Что значит личный досмотр лица, прибывшего на свидание с осужденным?

Вопрос №16064741 из г. Мурманск
опубликован 14.07.2019, 14:17
Что значит личный досмотр лица, прибывшего на свидание с осужденным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что могут произвести осмотр личных вещей, проверить содержимое карманов. При необходимости - предложить снять верхнюю одежду..

15.07.2019, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это значит для исключения проноса запрещенных предметов вас досмотрят в присутствии свидетелей/камер. После этого вы сможете пройти на свидание.

14.07.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините, в чем заключается процедура досмотра? Законно ли то, что родственников заставляют раздеваться, что является унижением достоинства человека?

14.07.2019, 15:02

Досмотр осуществляется лицом того же пола, в указанных условиях расценивать досмотр как унижение достоинства не приходиться.

14.07.2019, 15:27

Зоя Николаевна, на основании Приказа Минюста России "Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы"

1. При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, прибывшее на свидание, намерено передать осужденному деньги, ценности, вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, начальник ВК объявляет такому лицу о том, что свидание ему будет предоставлено лишь в случае его согласия на досмотр принадлежащих вещей и одежды до начала свидания. …

2. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное свидание.

Исходя из этого следует, что личный досмотр (раздеваться до нижнего белья) не допустим.

14.07.2019, 15:29

Если Вы считаете что при проведении досмотра нарушаются Ваши прав, то можете обратиться в суд признать недействующим п. 77 Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

77. Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

78. В случае отказа лица, прибывшего на длительное свидание, от досмотра длительное свидание не предоставляется, однако ему может быть предоставлено краткосрочное свидание.

14.07.2019, 15:33

Это законно и не является унижением. Такие ПРАВИЛА посещения осужденных. Вам выбирать.-или придерживаться правил или не навещать родных.

Если бы Вы знали, - сколько запрещенных вещей проносят в колонию.-наверное, с пониманием бы отнеслись к данной процедуре...

15.07.2019, 02:17