Как привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего подростка, стукнувшего нашу машину, и получить компенсацию?
Здравствуйте! Можно обращаться в суд и предъявлять доказательства вины подростка в совершении дтп и, следовательно, причинении Вам ущерба.
--- Здравствуйте, татья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи Вам и всего хорошего.
Дада, идите в суд. Хороший совет, ничего не скажешь..
Доказать то, что вашу машину стукнул именно он сможете? Да и учтите, что за оставление места ДТП вы так же как и этот мальчик, будете привлечены судом к административной ответственности.