Можно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела спустя два года? И как наказать директора магазина, если полиция бездействует?
Можно ли спустя два года обжаловать постановление об отказе в возбужении уголовного дела в суд? А таких как мы оказалось десять фирм, кого этот продавец кинул, получив деньги за товар. Два года назад в интернет магазине оплатил трактор садовый стоимостью 120000 рублей. Директор магазина, он же продавец, обязался доставить трактор в течение 2 недель. Прошел месяц, ни денег ни трактора. На звонки директор магазина отвечать перестал. Обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества. В возбуждении уголовного дела отказали, сославшись на то, что со слов продавца директора магазина трактора у поставщика не оказалось и деньги в ближайшее время он вернет нам обратно. Я обратился в суд, суд выиграл, вынесено решение о взыскании уплаченных дденег за трактор. Однако приставы пол года пытались взыскать эти деньги, но бесполезно, директор магазина скрывается, на нем нет никакого имущества и денег. А таких как мы оказалось десять фирм, кого этот продавец кинул, получив деньги за товар. Я снова написал заявление в полицию, поскольку факт мошенничества налицо, прошло два года ни денег, ни трактора, а моё второе заявление без проверки просто приобщили к отказному материалу первого заявления, сославшись на то что оба материала проверки по одному и тому же факту. Как сейчас наказать директора магазина, если полиция бездействует?
Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Или заказывается юристу. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно обжаловать и спустя 2 года, в порядке ст. 125 УПК РФ
Удачи Вам и всего доброго!
Добрый день, уважаемая Екатерина.
Подавайте в суд и взыскивайте с него ущерб в частном порядке. Обратитесь к юристу
Удачи Вам и вашим близким!
__