Владивосток, 12.02.2017, 09:36

Проблемы с платежами в СНТ - решение через отключение неплательщиков электроэнергии и последствия для общества

Вопрос №12141322 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2017, 09:36
У нас СНТ. У нас есть члены садового общества, которые не хотят платить за электроэнергию, за налог на земли общего пользования и членские взносы. Нам, постоянно живущим приходится постоянно вкладывать свои деньги деньги за чужого дядю. Решили на собрании членов правления отключить их на основании устава, внутреннего приказа, и ФЗ 66 о садоводстве. Отключить самостоятельно от э/э. Люди не хотят нести ответственность по оплате. Всвязи с чем энергокомпания отключает все общество от э\э, при этом страдают те,кто регулярно платит за потребление э\э. Скажите на сколько правы члены СНТ, если отключат неплательщикам свет.? При этом подключение будет потом члену СНТ будет стоить некую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да члены СНТ правы, и такое возможно, но только в том случае, если договор на снабжение электроэнергией был заключён между электро компанией и снт, и никак иначе.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! А почему бы вам не взыскать такую задолженность с неплательщиков, пишите исковое заявление в суд и производите взыскание.

12.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, это возможно только в случае если договор на снабжение электроэнергией заключён между электрокомпанией и садовым товариществом.

12.02.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суд конечно можно, но суды длятся месяцами, а мы живём в обществе сейчас. И часть оплачивает, а другая часть сидит на нашей шее. Было бы лето, но сейчас зима. Без отопления и без света трудно.

12.02.2017, 14:16

Можно их не только отключить от электроэнергии, но также исключить из садового товарищества, поскольку взносы они всё равно не хотят платить.

12.02.2017, 14:19

Другого варианта, кроме судебного разрешения спора нет в данной ситуации. Можно попробовать пригласить представителей энергоснабжающей организации для обсуждения совместно с неплательщиками вопроса по отключению их от энергоснабжения в случае длительной неуплаты. Также можете исключить неплательщиков из числа членов товарищества.

12.02.2017, 14:21

Да, снт заключило договор с энергетической компанией. Мы собрали собрание, составили протокол. Теперь наверное правильно будет каждому неплательщику вручить бумагу об уведомлении. И можно отключить? А то получается они вроде не живут в домах, но их отапливают, потому как дом и систему боятся заморозить. А мы оплачиваем. Нам теперь важно как правильно без ущерба для добросовестных жильцов поступить.

12.02.2017, 14:20

Добрый день, уважаемая Елена

Разошлите всем неплательщикам уведомления и предупредите что будут отключены от отопления и исключены из товарищества.

Удачи Вам и вашим близким!

12.02.2017, 14:26