Правомерность сканирования и предоставления цифровых копий учебников в библиотеках - дискуссия о правах и возможностях

Вопрос №1214157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2011, 23:47
Имеет ли библиотека право сканировать правомерно приобретенные учебники, затем цифровые копии этих книг предоставлять читателям в пользование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, спасибо за ответ.

Можно уточнить?

Сам факт сканирования книги полностью, т.е. создание ее цифровой копии в учебных целях, даже без извлечения прибыли уже незаконен?

Так же незаконно хранение этой копии в компьютере, в локальной сети?

Что грозит работникам, которых заведующий библиотекой устно заставляет сканировать книги?

Спасибо.

Ирина.

08.02.2011, 14:21

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

В соответствии с ч.2 ст.1274 ГК РФ в случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Говоря проще, Вы можете сканировать литературные произведения в единственном экземпляре для замены поврежденных или утраченных произведений, но не можете отсканировать все фонды с тем, чтобы предоставлять их читателям. Иное будет нарушением авторских прав. Оцифрованные книги должны быть получены Вами законными способами.

Репродуцирование (полностью) книг и нотных текстов читателями библиотеки в своих личных целях ст. 1273 ГК РФ также запрещено.

08.02.2011, 00:29

Создание цифровой версии книги, как следует из содержания ч.2 ст.1275 ГК РФ, допускается лишь для создания ВРЕМЕННЫХ КОПИЙ, необходимых для репродуцирования, то есть - ФАКСИМИЛЬНОГО воспроизведение произведения без цели издания. Иными словами: отсканировали, распечатали, файл - "в корзину".

Само репродуцирование согласно ч.1 ст.1275 для библиотек и архивов возможно исключительно для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов.

Также библиотеки и архивы могут репродуцировать отдельные статьи и малообъемные произведения, правомерно опубликованные в сборниках, газетах и других периодических изданиях, короткие отрывки из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

Есть и хорошие новости.

Согласно ст.1281 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

В течение этого времени автор должен получать вознаграждение за использование его произведения. После этого произведение переходит в общественное достояние. Пушкина можете оцифровывать смело и раздавать всем желающим, если таковые найдутся.

Работникам, которые оцировывают Пелевина или Донцову без выплаты им вознаграждения не грозит ничего. Ответственность понесет юридическое лицо - библиотека, по заданию которой они этим занимались - административную, уголовную или гражданско-правовую вплоть до ликвидации юридического лица.

Строчка, сопровождающая издание типа "копирование всего или части произведения без согласия правообладателя запрещена" - не пустой звук.

08.02.2011, 17:33

Елена Александровна, спасибо за ответ.

Можно уточнить?

Сам факт сканирования книги полностью, т.е. создание ее цифровой копии в учебных целях, даже без извлечения прибыли уже незаконен?

Так же незаконно хранение этой копии в компьютере, в локальной сети?

Что грозит работникам, которых заведующий библиотекой устно заставляет сканировать книги?

Спасибо.

Ирина.

08.02.2011, 14:21