Как вернуть деньги за заказанные, но не изготовленные деревянные обсады быстро и без судебных разбирательств?

Вопрос №12141686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2017, 11:34
Заказывали услугу по изготовлению деревянных обсад в сентябре 2016 г, срок изготовления в договоре две недели. Нам изготовили половину заказа в начале января, вторую половину нам предложили жда ещё месяц и мы от неё отказались, так как надобность уже отпала. Но нам сказали, что вернут деньги только в течение полугода, так как наши они давно потратили и отдавать им нечего. Как вернуть деньги быстро и без долгих судебных разбирательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае никак. Если только вы не подадите претензию по данному поводу, укажите ваши требования и возмущения. (2 экземпляров). УКажите что будете обращаться в суд.

12.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без судебных разбирательств крме как мордобоем деньги вам не вернуть. Либо обращайтесь в суд с иском о ЗПП (там ещё штрафы, неустойки полагаются), либо забудьте про деньги.

Удачи Вам!

12.02.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А какая может быть гарантия при заключение договора, что мне предоставят услуги или вернут деньги? Я так понимаю, что нарушение договора ни чего не значит и надо ещё в суде доказывать что я права? И как при следующих договорах обезопасить себя от подобного?

12.02.2017, 12:15

Никак себя не обезопасите. Как вариант, читайте отзывы о продавце, прежде, чем заключать какой - либо договор. Всего Вам наилучшего!

12.02.2017, 12:18

Никаких гарантий при последующих договорах Вам никто не даст. Просто надо всегда работать по договорам (составлении и пр.) с грамотным юристом. Тогда рисков меньше будет.

12.02.2017, 12:19

А почему такой случай не попадает под мошенничество, ведь ип в арендованном офисе взяли с нас деньги и сказали, что они изготавливают, а может они вообще ни чем подобным не занимались даже? Получается с мошенниками тоже надо судиться?

12.02.2017, 12:25

Доказать факт мошенничества сложно. При этом лицо, считается виновным, только при наличии приговора суда, вступившего в законную силу.

12.02.2017, 12:27

Здравствуйте, Наталья.

Без судебного разбирательства Вы свою правоту не докажете. Утверждать, что этот ИП мошенник, можно только после возбуждения против него уголовного дела по ст.159 УК РФ.

12.02.2017, 12:29

Здравствуйте, Наталья!

Мошенничество нужно еще доказать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

12.02.2017, 12:29

В данном случае вам необходимо обратится в суд по данному поводу. При обращении в полицию они об этом также вам напомнят.

12.02.2017, 12:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских