Архангельск, 12.02.2017, 11:55

Вопросы собственника квартиры без удобств - обязан ли я выплачивать плату и за что еще могу не платить?

Вопрос №12141826 из г. Архангельск
опубликован 12.02.2017, 11:55
Я являюсь собственником квартиры без каких либо удобств, но там не проживаю квартира пустует. Могу ли я не платить за квартиру и вообще за что могу не платить? Если да то как и что требуется от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

За свет в подъезде платить нужно? За что именно платить не надо? Что мне для этого нужно сделать? Какие требуется от меня справки? Квартира преватизирована! Сам живу в деревне!

12.02.2017, 12:13

Здравствуйте Андрей

Нужно платить за свет в подъезде. За все надо платить. Если стоят счетчики, надо сдавать нулевые показания или поставить заглушки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.02.2017, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Вы как собственник обязаны платить за все услуги ЖКХ, кроме тех которыми не пользуетесь в связи с не проживанием в ней, то есть свет, газ, вода.

12.02.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

За свет в подъезде платить нужно? За что именно платить не надо? Что мне для этого нужно сделать? Какие требуется от меня справки? Квартира преватизирована! Сам живу в деревне!

12.02.2017, 12:13

Здравствуйте Андрей

Нужно платить за свет в подъезде. За все надо платить. Если стоят счетчики, надо сдавать нулевые показания или поставить заглушки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.02.2017, 12:14

Ваш ответ короткий! Отвечаете на вопросы как-будто нет здесь ни каких юристов!

12.02.2017, 12:23

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

12.02.2017, 12:24

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

12.02.2017, 12:25

Уважаемый Андрей! Бесплатная консультация подразумевает 1 вопрос - 1 краткий ответ (без ссылок на нормы права и правового обоснования) и без ответов на уточнения. Задавая уточнения вы уже выходите за рамки бесплатной консультации. Если хотите развернутый, полный ответ со ссылками на нормы права, то задавайте вип-вопрос либо обращайтесь в чат к юристу. Вы ведь на работу за бесплатно не ходите? Нет конечно! А мы работаем на сайте бесплатно, но в рамках краткой юридической консультации.

12.02.2017, 12:35

Непроживающий собственник должен платить за централизованное отопление, содержание и коммунальные услуги на общедомовые нужды. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Если в квартире печное отопление, в отопительный сезон должны топить печь 2 раза в день.

12.02.2017, 12:52