Должен ли работающий пенсионер при увольнении отработать две недели

Вопрос №12141849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2017, 12:10
Я работающий пенсионер должен ли я при увольнении отработать две недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ - должны предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели. Но Вы вправе указать в заявлении, что просите уволить в... дата в связи с переходом на пенсию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если требует директор, тогда должны--ст.80 ткрф, можете уволиться только по соглашению сторон в день подачи заявления. Удачи Вами.

12.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Вы обязаны уведомить работодателя о своем увольнении за две недели.

Можно и не отрабатывать, если по соглашению сторон и договоритесь с Руководителем.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то обязаны отработать две недели, если не достигли соглашения с работодателем об увольнении ранее этого срока. Если Вас увольняет работодатель, то он обязан письменно уведомить Вас не менее чем за два месяца, за исключение срока, указанного в договоре (срочный договор).

12.02.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По тк рф работающий пенсионер может один раз подать заявление об увольнение в день его подачи но только один раз поче 5 му ваши юристы отвечают на этот вопрос по разному это недостаточноя квалификация или что то другое поясните.

15.02.2017, 13:32

Если Вы достигли пенсионного возраста--60 лет --и решили уволиться можете это сделать в день подачи заявление, если работающий пенсионер, тогда обязаны уведомить за 2 недели работодателя об увольнения, по соглашению сторон можете уволиться без отработки--ст.80 ткрф.

15.02.2017, 14:12

Здравствуйте.

По тк рф работающий пенсионер может один раз подать заявление об увольнение в день его подачи

В ТК РФ - указано иначе. И я именно об этом Вам написала: прошу уволить... в связи с переходом на пенсию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 20:31

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских