При дарении части дома земельный участок

Нужно ли межевать земельный участок и дом при дарении части земельного участка и дома. Спасибо.
Лучший ответ

Нет такого объекта гражданского оборота как "часть" чего-либо.

Можете без всякого межевания ЗУ и выделения доли ЖД в натуре подарить долю идеальную (объекты: доля в праве собственности на ЗУ; доля в ПС на ЖД).

Если по иному хотите, то нужно делить ЗУ в натуре, делить ЖД в натуре на самостоятельные объекты (два ЗУ: помещения в ЖД). И не факт, что это можно сделать в принципе - с технической и (или) с юридической т.з.

Поэтому дарите доли в праве собственности. Форма договора нотариальная. Переход ПС на длю регистрируется в территориальном органе Росреестра через МФЦ. Можете сразу (смешанным договором) и порядок пользования общим имуществом установить.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Если речь не о доли в праве, а именно о части земли, то необходимо сначала выделить эту часть, а значит провести межевания и поставить на кадастровой учет.

Большое спасибо!