Изменение меры пресечения при судебном разбирательстве - судья рассматривает возможность изменения подписки о не выезде для подозреваемого, нарушившего условия

Может ли судья изменить меру пресечения при судебном разбирательстве (уже было 2 заседания, приговор еще не вынесен), т.е. подозреваемый согласно ст.264.4 находился под подпиской о не выезде, сейчас он уехал.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, суд может это сделать, если мера пресечения в виде подписки о невыезде будет нарушена подсудимым.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Он уже давно не подозреваемый, подсудимый! Процесс уже идет судебный. Конечно, суд изменит меру пресечения до вынесения приговора. Отправится подсудимый в СИЗО.

Может

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П. 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Здравствуйте. Да, разумеется, у судьи есть такое право в соответствии со ст.110 УПК РФ,

В том случае, если подсудимый нарушил условия подписки о невыезде и не явится в судебное заседание, то суд объявит его в розыск, а после задержания изменит меру пресечения на содержание под стражей.

По ч.4 ст.264 УК РФ наказание может быть назначено от 2 до 7 лет лишения свободы, и при таком поведении суд наверняка назначит реальный срок.

Бог Вам в помощь.