Москва, 12.02.2017, 13:03

Законодательные основы и условия для называния коммерческого предприятия правопреемником - анализ разницы во времени создания, исключение из ЕГРЮЛ и наличие разных учредителей

Вопрос №12142170 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 13:03
На основании каких законодательных актов и при соблюдении каких условий одно коммерческое предприятие может называть себя правопреемником другого? Разница во времени создания - несколько лет. В Уставе нового указано, что оно - правопреемник. Но старое предприятие было исключено из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее свою деятельность. Учредители - разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил!

Если в уставе нового написано о правопреемстве, значит для этого были юридические основания, которые были рассмотрены регистрирующим органом. Вопросы правопреемства регулируются Гражданским Кодексом, в т.ч. Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

12.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Достаточно указания в Уставе на правопреемственность.

Вопрос о нормах - слишком объемный. Можете здесь почитать:

www.0zd.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это значит, что второе предприятие прекратило свою деятельность путем объединения своих активов с другим предприятием, ко первому предприятию перешли права и обязательства второго предприятия и оно выступает правоприемником всех активов и пассивов второго предприятия. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.02.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не понял. По вашему ответу можно судить, что любое предприятие может назваться, к примеру, правопреемником Госплана СССР или - если еще какой организации, имевшей на балансе недвижимость или какие то средства. И "захапать" их себе. "Просто так" или все же через суд? Неужели нет никаких документов, регламентирующих процесс доказывания правопреемства?

12.02.2017, 13:15

Точнее задавайте вопрос, нужна информация. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

12.02.2017, 13:19

Здравствуйте. Не может просто так назваться правопреемником. Устав - регистрируется и проверяется перед регистрацией. Для правопреемства нужны основания. Так что, не все так просто. Я Вам дала ссылку на учебник, где все эти моменты расписаны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 13:22

Петр Дмитриевич, я и спрашиваю - КАКИЕ это должны быть документы? Первая контора исключена из ЕГРЮЛ в 2014 году. Новое - зарегистрировано в 2017. По информации от учредителей старой - никаких бумаг о правопреемственности они с учредителями новой не подписывали. Документы для регистрации? Объединяет их только тот факт, что первое включало в себя плоскостную парковку, а второе хочет ее включить в себя.

12.02.2017, 13:22

Михаил, вопросы правопреемства регулируются законом.

В уставе они могут писать всё что считают нужным, конечно, но это само по себе не означает правопреемства.

В указанном Вами случае я оснований для правопреемства пока что не вижу.

Могут быть разные виды правопреемства, может быть например произошло какое-то слияние /выделение/реорганизация "А" сначала в 2014 г. потом правопреемник "А" - компания "В" произвёл ещё какой-то манёвр и превратился в последнюю организацию "С" в 2017 г.

Но правопреемство с полной ликвидацией без правопреемника "А" в 2014 г. и потом его "возрождение из пепла" в 2017 г. противоречит закону и здравому смыслу.

Могли те же учредители учредить новую компанию, конечно, но это полностью новая компания тогда.

12.02.2017, 13:31

Петр Дмитриевич, я и спрашиваю - КАКИЕ это должны быть документы? Первая контора исключена из ЕГРЮЛ в 2014 году. Новое - зарегистрировано в 2017.

Если спор судебный, то ходатайствуйте о запросе в территориальный налоговый орган по месту нахождения действующего ЮЛ копии ПЕРЕДАТОЧНОГО БАЛАНСА с пояснительной запиской от одного юрика к другому. При любых основаниях правопреемства в связи с реорганизацией прежнего ЮЛ, оформляется передаточный баланс, копия которого представляется в налоговый орган. Этот передаточный баланс - есть основание для "нового" юрика учитывать на своём балансе имущество "старого" юрика.

Ну ещё можно проверить (таким же способом), учитывают ли сами на балансе это имущество сейчас и с какого момента начали учитывать.

Также помните, что документы бухг. Отчётности сами по себе не являются доказательством ПС.

12.02.2017, 13:54