Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПроцедура подачи жалобы на должностное лицо бесплатно, но на мою просьбу о компенсации расходов судом необходимо подать отдельный иск - как правильно поступить?
Хочу подать жалобу на должностное лицо, знаю что жалоба подаётся бесплатно. Но если я хочу что бы мне суд компенсировал расходы с судебными делами. Я могу в тексте жалобы попросить стребовать с должностного лица компенсацию или мне надо подавать дополнительный иск?
Нет, без подачи искового заявления в суд, никакое должностное лицо вам ничего не компенсирует. В случае решения суда в вашу пользу вы можете взыскать с данного лица судебные расходы, а также расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Денис Васильевич, для того, что бы взыскать с должностного лица какие то материалный и моральный вред, надо доказать судебным решением его вину.
Поэтому атакуйте пока на его действия.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!