Как подать жалобу на судью или канцелярию суда и что делать, если нет ответа на обращения?

Вопрос №17920175 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 01:26
Как и куда подавать жалобу на судью или канцелярию суда. У меня аналогичная ситуация. ПРи отправке кассационной жалобы в суд ОЮ, через портал ГАС Правосудие, они отклонили в принятии жалобы со ссылкой на ст. 377. При этом мои неоднократные обращения в суд первой инстанции - этот суд игнорирует их полностью. Т.е. происходит регистрация обращения (жалобы, заявления и т.д. и т.п.), но никаких действий (ответов, движений дела, отклонений, и т.д. и т.п.) - не происходит. Суд находится удалённо в другом регионе. Так, что делать!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Аналогичная ситуация к чему? У Вас имеется квалифицированная электронная цифровая подпись, что бы подавать документы электронно?

28.10.2020, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Аналогичная ситуация по решению суда в ГПК РФ, где отклонение моей кас. жалобы судом общ. юр. связано со ссылкой этим судом на ст. 377 и полным игнорированием обращения моей кассационной жалобы судом первой инстанции. Проверку на портале ГАС Правосудие я прошёл с учётом идентификации моей личности и информации на портале Госуслуги. Документы (аргументы и доказательства) приложенные к жалобе при отправлении также прошли положительную проверку. Но ответа и каких-либо действий со стороны суда первой инстанции - отсутствуют. Возможно это связано с с тем, что СКР возбудил уголовное дело о взятке против председателя суда после того, как ВКС сняла с нее иммунитет неприкосновенности и по сути председатель, как бы есть и как бы его нет. Но, на мой взгляд, наверняка имеется заместитель, который должен решать эти вопросы и контролировать процессы и канцелярию, включая и статистку обращений через эл.портал. Что касается УКП (усиленной квалифицированной подписи), то как я понимаю это по уголовным делам и это отдельный вопрос, который я обязательно решу позже. Сейчас меня интересует дело по ГПК.

28.10.2020, 02:21

Какие именно недостатки и несоответствия статье 377 ГПК обнаружил суд в Вашей кассационной жалобе? Вы эти недостатки исправили?

28.10.2020, 02:53

Вообще, я не понимаю такой порядок, когда жалоба отправляется в тот же суд, который вынес решение. Это всё равно, что жаловаться на отца не маме, а самому же отцу. То, что образовали институты общей юрисдикции, для снятия нагрузки с Верховного суда по обработке и рассмотрении жалоб с сокращением времени, то это хорошая идея. Но, то что приходится отправлять жалобы в тот же суд - это абсурд. По хорошему нужно, чтоб жалоба поступала в суд общей юрисдикции напрямую, откуда в системе будет поступать требование (!) в суд принявший решение на отправку дела. Или, тогда нужно установить в системе дату приёма обращения и сроки исполнения, где просроченные дела будут подсвечены красным и видны тому, кто будет контролировать или отслеживать этот процесс, причём незаинтересованному лицу - человеку, который находится в том же суде общей юрисдикции, либо органам прокуратуры, палате адвокатов, общественным организациям.

28.10.2020, 03:08

Добрый день

Судебное дело находится в суде первой инстанции, в этой связи суд первой инстанции принимает жалобу, проверяет срок подачи и полноту документов, далее направляет жалобу с делом в следующую инстанцию на рассмотрение.

28.10.2020, 05:40

При подаче кас. жалобы в суд общей юрисдикции посредством портала ГАС Правосудие, суд отклонил сославшись на ст.377 ГПК РФ, о том, что кассационные жалобы отправляются в суд первой инстанции, которые обязаны в течении 3 дней отправить дело в суд общ. юр. При отправке жалобы в суд первой инстанции, жалобу зарегистрировали, но в течении 3-х дней о том что они отправили дело в суд общей юрисдикции никакой информации не поступило. Т.е. на портале, как я понимаю, статус моего обращения должен изменится, на отклонено, либо отправлено, либо ещё что-то... Но ничего нет. И, это уже не первый раз. Т.е. суд первой инстанции полностью игнорирует мои обращения, жалобы и заявления. Впрочем, не удивительно, если учесть, что при первом рассмотрении наши доказательства (экспертизу) и возражения и ходатайство на проведение судебной экспертизы они выбросили в ведро, а в решении указали о том, что ответчик ничего не предоставил. Хотя отчёты и уведомления об отправке и доставке почтой России с получением судом наших материалов у нас имеется. Т.е. я нанял адвоката, составил договор, заплатил аз ген. доверенность, заплатил за экспертизу, заплатил за отправку и всё это выбросили в ведро... Не понятно, зачем такая система нужна!? Ну, если только хартией юристов и страховщиков официально выудить из людей денег побольше... навешать долгов по липовым искам и экспертизам (

&t=1239s) по схеме описанной на 20-й минуте этого видео... чтоб потом примчались приставы описывать имущество... а, если не получилось, то концы в воду... тогда - да, это объясняет всё их поведение.

28.10.2020, 03:23

Пишите жалобу на судью в ККС (квалификационная коллегия судей) г. Москвы.

28.10.2020, 06:10

Т.е. на портале, как я понимаю, статус моего обращения должен изменится, на отклонено, либо отправлено, либо ещё что-то...

Нет! На портале ГАС "Правосудие" статус обращения после "Зарегистрировано" не изменяется!

Вы о движении своей жалобы достоверную информацию имеете (из карточки дела в суде первой инстанции, кассационном суде или, на худой конец, от сотрудника канцелярии по телефону)? А то, может быть, Ваша жалоба давно уже принята к производству, а Вы тут копья мечете:)

28.10.2020, 23:10

Теперь ВС зароется в частных жалобах на суды первой и апелляционной инстанциях, которые игнорируют обращения граждан и тянут волокиту, а также подтасовывают материалы дела, прикрывая свои тылы и некомпетентность, либо предвзятость основанную на личной неприязни и/или материальной заинтересованности.

28.10.2020, 03:40

Василий, во всем Вашем многословном изложении ключевым является: "в течение трёх дней после подачи информации о передаче жалобы нет"

А месяц не хотите? Такое тоже бывает... и ничего.

Надо просто ждать выполнения необходимых действий судом первой инстанции. Им спешить некуда.

28.10.2020, 10:53

Вот-вот, и я о том же, во всём многословном изложении ГПК РФ и всяких постановлений ВС о порядке и сроках рассмотрения наблюдается несоответствие действий судов и отдельных представителей, которые принимают решение от имени Российской Федерации, при этом нарушая закон. Почему я без ведома должен ждать месяц, когда в законе написано 3 дня. Понятное дело, что им спешить некуда и для них выгодно, чтоб человек вообще согласился с их решением вынесенным в одностороннем порядке без приобщения доказательств со стороны защиты, наглым образом выбросив их в ведро. Только о какой состязательности и равноправии сторон, согласно ст. 112 идёт речь, не понятно!? Если идёт какая-либо проволочка, то они хотя бы для сведения должны указать, что материалы приняты и дело находится в работе с изменением статуса на "в обработке" или "в работе" и указанием сроков. Главное, чтоб человек понимал, что он обратился не в пустоту и не гадал на кофейной гуще. А то, после чего от неведения он начинает писать во все инстанции, тем самым запутывая и себя и других, накидывая им ещё больше работы. Зачем тогда вообще уведомлять человека о суде, о принятом решении. Ну, решали бы там сами по себе и жили бы с этим сами в своём мирке. Зачем писать и говорить одно, а делать совсем другое!? Это не делает им чести. Прежде чем с кого-то что-то требовать и наказывать, надо сначала посмотреть на себя и быть безупречными. Ну а, если они сами работают через пень колоду, как анахронизм, то о каком уважении и соблюдении закона может идти речь!? И, всё потому, что они как клуши сидят на окладе, а не на количестве и качестве обработанных заявлений и жалоб. Т. е. ни судье, ни секретарю неважно обработают ли они 100 или 1000 поступивших обращений, они получат зарплату, согласно штатному расписанию. И, по статистике из-за количества необработанных обращений им никто не предъявит.

28.10.2020, 14:07

Ну-а, если выяснится, что я писал апелляцию в областной суд и дело находится там, то тогда зачем направлять кассационную жалобу для суда общей юрисдикции через суд первой инстанции, вообще не понятно!? Где логика!? Т.е. они это дело туда-сюда будут футболить!? И, им мороки, и заявителю нервы и время..., который будет постоянно их забрасывать запросами и звонками. Ведь на деле получается, что суду первой инстанции будет необходимо обратно запрашивать дело в обл. суде для того, чтоб отправить в суд общей юрисдикции!? Если так, то это просто гениально!

29.10.2020, 13:26