Сыктывкар, 12.02.2017, 13:35

Влияет ли незаконная предпринимательская деятельность и неуплата налогов на решение по иску о возмещении судебных издержек?

Вопрос №12142254 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2017, 13:35
На меня подан иск о возмещении судебных издержек на представителя. Я выяснил, что представитель не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо, то есть занимается незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивает налоги, будет ли это основанием для отказа в удовлетворении иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

То не будет основанием для отказа, так как ей фактически услуги оказаны, а систематичность оказания услуг вы не докажете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.02.2017, 13:37

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов. Если имеются доказательства уплаты судебных расходов, то значит суд взыщет расходы в разумных пределах.

12.02.2017, 13:36

Почему не докажу систематичность? Очень просто докажу, открываете сайт суда и там видно сколько дел вел данный представитель, и за год это не один десяток, вот вам и систематичность.

12.02.2017, 13:50

Здравствуйте, Игорь

Зарегистрирован он как предприниматель или нет, это не Вам разбираться, а налоговой инспекции. Судебные расходы вы в любом случае должны возместить

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.02.2017, 13:52

Не имеет значения, сколько дел вел представитель и зарегистрирован он в качестве ИП или нет. Так как отсутствие регистрации в качестве ИП, не является основанием для отказа во взыскании судебных расходов.

12.02.2017, 13:54

Здравствуйте.

То, что представитель противоположной стороны не зарегистрирована как ИП, не играет никакой роли. Юридические услуги физическое лицо может оказывать и без регистрации в качестве ИП и без регистрации ООО. Суд взыщет с Вас судебные расходы. В разумных пределах. А с вопросом уплаты налогов с доходов (НДФЛ) должен разбираться налоговый орган, а не Вы.

12.02.2017, 13:57

А если имеются сведения, что она оказывает юрид. Услуги бесплатно, и это соглашение состряпано чтобы сорвать денег на халяву? То есть она оказала услугу бесплатно, а потом онт решили составить соглашение и взыскать издержки.

12.02.2017, 14:02

Здравствуйте! Если даже на самом деле денежные средства по договору на оказания услуг не передавались, но будет расписка о получении, то не докажите, что оплаты фактически не было.

12.02.2017, 14:04

Игорь, я Вашу позицию понимаю. Действительно, обидно. Мало того, что суд проигран, теперь есть заявление о взыскании судебных расходов на представителя.

Понимаете в чём дело...

Суд Ваши гипотетические конструкции относительно бесплатного оказания юридических услуг не примет во внимание. Если есть договор на оказание юридических услуг и расписка в получении денежных средств по данному договору, если представитель участвовал на судебных заседаниях - этого для суда достаточно.

Мало того, очень сомневаюсь, что представитель взялся за это дело без передачи доверителем n-ной суммы предоплаты.

Вот чем Вы можете подтвердить сведения о том, что представитель оказывает юр.услуги бесплатно? Свидетельскими показаниями? Суд Вас даже слушать не станет по этому поводу.

12.02.2017, 14:24