Раздел имущества после развода - спор о доле в доме и комнате с кредитом
Да, дом уже поделен, поэтому разделу не подлежит. Если есть доказательства внесения денежных средств от продажи квартиры которая досталась по наследству, то действительно ваш муж имеет на это право.
1.это так, уже делить нечего, у каждого своя доля.
2.да в этом случае он тоже прав. Если есть доказательства, разница только делиться.
Здравствуйте!
1) Никакого раздела данного имущества уже не будет, поскольку доли в праве определены
2) Да, тут он прав
Всего доброго!
Здравствуйте. Дом уже поделен на доли и разделу не подлежит, муж может отказаться от своей доли в вашу пользу при разделе или подарить долю сыну либо продать Вам долю, но цена ее гораздо меньше миллиона, надо делать оценку. Если комната приобретена в браке, то она и кредит за комнату подлежат разделу. Так как банки редко дают согласие на раздел кредита, то комната останется в собственности того, на кого оформлен кредит, а другому супругу причитается половина от выплаченных в браке платежей по кредиту. Вложение в ремонт комнаты личных денег мужем будет учитываться при определении размера его доли в комнате.
Ирина Владимиривна рассуждения мужа разумны. Однако его доводы необходимо подтвердить в суде. Какое будет решение судьи, одному ему и известно. Тем более что судья принимает решение кроме всех законов с учетом разумности и справедливости, а также с учетом судейской воли.
Действительно общее имущество подлежит разделу в равных долях (по общему правилу). Неделимым остается имущество полученное супругом в порядке наследования, в дар и т.д. тоесть личное имущество.
Делиться в суде будет то имущество, раздел которого вызывает спор (которое вы не можете разделить мирным путем). Вы можете разделить имущество и мирным путем, зарегистрировав соглашение (договор о разделе общего имущества) у нотариуса.
Вопросы о том кто больше платил по кредиту роли в суде обычно не играют, главное что это происходило в период фактических брачных отношений.
Если с периода брака остались долги то вы их вероятнее всего разделите, если причиной развода не стало такое вот получение кредита одним из супругов без согласия второгь.
Добавлю что я всего лишь предполагаю исход Вашего раздела а не утверждаю так как для полной картины необходимо исследовать всю имеющуюся у Вас документацию. В любом случае не надейтесь на чудесное разрешение Ваших проблем, идите к юристу и моделируйте ситуации.
Удачи!