Как рассчитать сумму неиспользованного отпуска при увольнении из организации?

Вопрос №12142579 из г. Волгоград
опубликован 12.02.2017, 15:05
Работала в организации с 26.03.2016 уволили без объяснения причины 07.02.2017 подскажите пожалуйста как правильно рассчитать сумму за не использованный отпуск? Не хотят платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж, дающий право на отпуск составляет полных 10 месяцев.

Вам положена компенсация за отпуск при увольнении за 28/12*10= 23,30 кал. дней отпуска.

12.02.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если отпуск за этот период не использовали, не были на больничном, делите сумму з/п за весь период работы на количество месяцев, далее на 29,3.Получите примерную сумму среднедневного заработка, далее умножайте на 23,3.

12.02.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если больничный был с 16.09.2016 по 05.11.2016

12.02.2017, 15:23

Период нетрудоспособности входит в стаж, дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ. Это не повлияет на расчёт. Стажа у вас на 10 полных месяцев.

12.02.2017, 15:27

А как можно рассчитать по сумме компенсацию?

12.02.2017, 15:57

А как можно рассчитать по сумме компенсацию?
Как расччитать я указала в своем первом ответе. Складывайте суммы и умножайте на 23,3,получите результат. Правда он будет примерный, потому что был больничный.

12.02.2017, 16:01

Компенсация рассчитывается по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. В вашем случае, средний заработок рассчитывается за период с 26.03.2016 по 31.01.2017. Среднедневной заработок исчисленный за этот период по правилам Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" умножатся на 23,30 календарных дней.

12.02.2017, 19:41