Сроки проведения подчерковедческой экспертизы в гражданском деле и возможность требовать назначения даты судебного разбирательства в отсутствие результатов экспертизы
В процесе гражданского разбирательства, ответчик поставил под сомнение свою подпись под одним из документов и попросил провести подчерковедческую экспертизу. Дата проведения экспертизы, экспертным учереждением, была назначена через 70 дней после заявления ответчиком в суде, при наступлении данной даты, экспертное учереждение, приостанавливает экпертизу из-за недостатка образцов подписи и не оплате ответчиком экспертизы.
Вопрос:
Законны ли такие сроки проведения экспертизы и могу ли я требовать назначения судом даты судебного разбирательства не дожидаясь результатов экспретизы, так как ответчик не удостоился оплатить экспертизу за 70 дней? Какие временные рамки проведения подчерковедческой экспертизы назначеной судом по гражданскому делу?
Лучший ответ
Временных рамок проведения экспертизы не существует. Все зависит от загруженности экспертов.
В вашем случае обратитесь к судье с письменным заявлением о возобновлении рассмотрения дела, ввиду недобросовестности ответчика.
Сергей, эксперт действует на основании ч.3 ст. 85 ГПК РФ.
Сроки рассмотрения дела приостановлены одновременно с приостановлением производства по делу (ч.1 ст. 110 ГПК РФ).
В виду недобросовестности действий ответчика, вы можете просить суд применить:
- ч.3 ст. 79 ГПК РФ
- ст. 99 ГПК РФ.