LSN Messenger
Москва, 12.02.2017, 15:31

Объяснение нормативов жилой площади в Москве и возможность расширения муниципальной квартиры

Вопрос №12142725 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 15:31
Квартира муниципальная, квар. Сьемщик В войны, прописано 5 человек, общ.площадь 58 кв.м,вопрос-сколько кв.метров на человека в Москве и можно ли расширить площадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, -

Стандартной нормой жилой площади является: 18 кв.м. на 1 человека; 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека; немногим больше 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более.

В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека. Граждане, проживающие в объектах с несоответствующим закону метражом, признаются нуждающимися в смене жилищных условий.

16.02.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы не должны были ухудшать свое положение (допрописывать и т.д.) 10 лет и вы должны быть малообеспеченными, тогда есть шанс что включат в очередь - обратитесь в жилотдел управы.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.02.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я многодетная мама проживающая в Московской области, могу ли претендовать на участок, если на старшего сына дед сделал договор дарения на участок, или же продать его и получить, как лучше сделать.

15.02.2017, 16:27

Здравствуйте, Елена -

Стандартной нормой жилой площади является: 18 кв.м. на 1 человека; 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека; немногим больше 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более.

В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека. Граждане, проживающие в объектах с несоответствующим закону метражом, признаются нуждающимися в смене жилищных условий.

16.02.2017, 03:07