Магнитогорск, 12.02.2017, 15:53

Кто имеет право на долю наследства - сын и отец умершего отчима

Вопрос №12142927 из г. Магнитогорск
опубликован 12.02.2017, 15:53
У меня умер отчим, с моей матерью они состояли в законном браке. 5 лет назад они составили завещание на все нажитое имущество друг на друга. У отчима есть сын 25 лет и отец 70 лет. Имеют ли они право на долю наследства, вне зависимости от завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первый ответ Гавриловой В.Г. - неверный. Но она ещё молода - простите её. Возможно, не дочитала. Или упустила возраст отца отчима.

Коллеги дали Вам полный и исчерпывающий ответ.

Законом определено, что право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники первой, или последующих очередей, если предыдущая очередь отсутствует.

В данном случае, отец отчима имеет право на обязательную долю.

Но, её можно значительно уменьшить, если Ваша мама заявит свои права на супружескую долю. То имущество, которое приобретено в браке, является совместно нажитым. По закону, обязательная доля не мене половины, причитающейся по закону. А по закону доля отчима должна бы делиться между супругой, его сыном и его отцом. То есть, у отца - 1/3 от доли отца. Обязательная доля - не менее половины - это 1/6. А если мама заявит о супружеской доле, то в имуществе, оформленном на отца, но являющемся совместно нажитым, ей будет принадлежать половина, а вторая половина будет делится между наследниками по завещанию и по закону. Тогда доля отца отчима составит всего 1/12.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток.

Отец вашего отчима имеет в данном случае обязательную долю в его имуществе, Ваша мать у нотариуса должна заявить что есть еще и отец,. Удачи вам.

12.02.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Александр. Отец умершего 70 лет имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания, а сын 25 лет - нет (если он не является инвалидом)

12.02.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Александр!

В гражданском законодательстве России существует понятие обязательной доли в наследуемом имуществе. Под обязательной долей наследства понимается некоторая часть завещанного наследодателем его имущества, которая по нормам российского права должна после его кончины перейти определенной категории близких ему лиц. Это понятие используется только в таких случаях, когда наследодателем изготовлено завещание на всё его имущество, но обязательные наследователи по какой-то причине в нем не указаны. Либо полагающаяся им законом доля значительно занижена.

Круг обязательных наследополучателей ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России.

Права на обязательную долю в наследстве имеют:

дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

12.02.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследники, которые приняли наследство умершего, оплачивают его долги в пределах стоимости, полученного по наследству имущества.

12.02.2017, 16:07

Входят ли в обязательную долю предназначавшуюся отцу покойного, долги перед банком?

12.02.2017, 16:05

У него остался потребительский кредит взятый для покупки автомобиля. И квартира с непогашенной ипотекой. Какую долю долга наследует его отец?

12.02.2017, 16:12

Здравствуйте. Такую же, как я Вам выше рассчитала - если есть супружеская доля - то 1\12 его. Но там расчет несколько иной - долги в пределах стоимости полученного наследства.

Надо смотреть - какие там суммы, возможно. Есть смысл предложить отцу отказаться от обязательной доли.

Правда, есть нотариусы, которые не принимают отказа. Говорят - сначала примите. А потом - что хотите то и делайте. Но с учетом долгов - можно и маневрировать этим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 16:40