Москва, 08.02.2011, 09:55

Нынешнее руководство ГУИС просит нас (домовый комитет) обратится в суд с иском о незаконном создании тсж.

Вопрос №1214293 из г. Москва
опубликован 08.02.2011, 09:55
6 лет назад в нашем доме создали домовой комитет (зарегистрировали все как положено) сейчас ГУИС нас уведомил что прежнее руководство ГУИС 2 года назад создало ТСЖ председателем которого является бывший директор гуис и что все члены дом. комитета причастны к созданию тсж. Нынешнее руководство ГУИС просит нас (домовый комитет) обратится в суд с иском о незаконном создании тсж. Что вы посоветуете. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, если ТСЖ является недействующим юридическим лицом, то оно подлежит ликвидации налоговым органом.

Если ТСЖ действующее, то можно ликвидировать в судебном порядке на основании п.2 ст. 61 ГК РФ.

Возможен вариант с сохранением ТСЖ. Избранием общим собранием новых членов правления и председателя.

Звоните, если потребуется помощь.

08.02.2011, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так что лучше сохранить или ликвидировать (кап. ремонта еще не было)

08.02.2011, 10:38

Оксана, это зависит от желания собственников квартир в вашем доме и наличия соответствующих доказательств.

08.02.2011, 10:45