Как юридически закрепить несогласие большинства владельцев квартир на создание ТСЖ и оспорить его создание?
Есть подозрение, что со стороны городской администрации может быть интерес по созданию в нашем доме ТСЖ. Все владельцы квартир, которых я знаю -- против (по объективным условиям нашего дома). Считаю вероятным создание ТСЖ без согласия большинства жильцов.
Вопрос: как правильно юридически закрепить несогласие большинства владельцев квартир на создание в доме ТСЖ? Если объявят, что ТСЖ создан, то каковы наши первые действия, чтобы оспорить создание ТСЖ?
Сергей, в вашем случае лучше организовать собрание жильцов, его запротоколировать его и принятые на нем решения, а также подписать его у всех собравшихся. В случае, если ТСЖ будет создано, то вам следует обратиться в суд с требованием о признании его регистрации недействительной. Кроме того, предупреждаю вас, что возможна подделка подписей жильцов, но этот вопрос также решается в том же судебном порядке.