Харьков, 12.02.2017, 18:22

Как сохранить жилье, прописанного ребенка при желании других собственников разменять его?

Вопрос №12143499 из г. Харьков
опубликован 12.02.2017, 18:22
У мужа есть 1\5 приват зимовать квартиры. Остальные собственники хотят ее разменять, но у нас маленький ребенок, который там прописан. Как нам поступить, чтоб не остаться совсем без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остальные собственники без согласия мужа не смогут продать полностью квартиру, только свои части. Но смотря какие у них доли, могут и подать иск к Вашему мужу о принудительно им продаже своей части в порядке ст.365 ГК Украины. Просто не выписывайте своего ребенка оттуда без необходимости.

12.02.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ваш муж имеет долю собственности в квартире, то без его согласия Ее никто не разменяет, пусть выкупают Ее у вас или вам жильё предоставляют.

12.02.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оля, у мужа часть квартиры, Он участвовал в приватизации, Остальные участники приватизации, если захотят продать, должны уведомить мужа и предложить выкупить.

Без Вашего согласия ничего не произойдет. Договаривайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

12.02.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А можно ли как-то так сделать, чтоб сначала купить мужу гостиниц на деньги его доли, прописать туда ребенка и только тогда продать квартиру?

12.02.2017, 18:39

Именно так и следует вам требовать сделать, пока вам что то не купят или не выплатят деньги не подписывайте никакие согласия.

12.02.2017, 18:44

Это если договоритесь с остальными совладельцами. Предложите им выкупить у мужа его часть, и если они согласятся на это - пожалуйста, продавайте свою часть, покупайте гостинку, регистрируйте там ребенка. Но сомневаюсь что совладельцы так поступят.

12.02.2017, 18:44

Они хотят просто продать квартиру, а нам некуда выписывать ребенка. Выкупать они не согласны. Хотят подать в суд на принудительную продажу.

12.02.2017, 18:48

Т.е. как я и говорил, они хотят подать иск о применении ст.365 ГК Украины. Если у Вашего мужа нет больше жилья в собственности, то вряд ли иск будет удовлетворен судом. Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Во всяком случае, даже если их иск и будет удовлетворен судом, то лишить несовершеннолетнего регистрации будет крайне проблематично. Равно и как продать жилье с зарегистрированным там несовершеннолетним.

12.02.2017, 18:52

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева).

12.02.2017, 18:55