Как сохранить жилье, прописанного ребенка при желании других собственников разменять его?
Остальные собственники без согласия мужа не смогут продать полностью квартиру, только свои части. Но смотря какие у них доли, могут и подать иск к Вашему мужу о принудительно им продаже своей части в порядке ст.365 ГК Украины. Просто не выписывайте своего ребенка оттуда без необходимости.
Если ваш муж имеет долю собственности в квартире, то без его согласия Ее никто не разменяет, пусть выкупают Ее у вас или вам жильё предоставляют.
Оля, у мужа часть квартиры, Он участвовал в приватизации, Остальные участники приватизации, если захотят продать, должны уведомить мужа и предложить выкупить.
Без Вашего согласия ничего не произойдет. Договаривайтесь.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
А можно ли как-то так сделать, чтоб сначала купить мужу гостиниц на деньги его доли, прописать туда ребенка и только тогда продать квартиру?
Именно так и следует вам требовать сделать, пока вам что то не купят или не выплатят деньги не подписывайте никакие согласия.
Это если договоритесь с остальными совладельцами. Предложите им выкупить у мужа его часть, и если они согласятся на это - пожалуйста, продавайте свою часть, покупайте гостинку, регистрируйте там ребенка. Но сомневаюсь что совладельцы так поступят.
Они хотят просто продать квартиру, а нам некуда выписывать ребенка. Выкупать они не согласны. Хотят подать в суд на принудительную продажу.
Т.е. как я и говорил, они хотят подать иск о применении ст.365 ГК Украины. Если у Вашего мужа нет больше жилья в собственности, то вряд ли иск будет удовлетворен судом. Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
Во всяком случае, даже если их иск и будет удовлетворен судом, то лишить несовершеннолетнего регистрации будет крайне проблематично. Равно и как продать жилье с зарегистрированным там несовершеннолетним.
Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева).