Москва, 12.02.2017, 18:43

Как выписать совершеннолетнего сына из муниципальной квартиры и снять его с регистрационного учета

Вопрос №12143617 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 18:43
Как выписать сына из муниципальной квартиры и снять его с регистрационного учета? Не живет уже 16 лет и не платит, не ремонтирует, но иногда приходит сюда и вещи держит. Хотя него своя 2 х комн. Квартира 71 м. в собственности в Подмосковье (где и платит - о чем у меня есть справки). Препятствий в проживании ему никто не чинил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Снятие сына с регистрационного учета возможно в судебном порядке, как утратившего право пользования квартирой. Но исходить нужно из того, что он выехал на постоянное место жительства, вывез вещи и не намерен возвращаться. Ищите свидетелей.

12.02.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

12.02.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Обращайтесь в суд об утрате вашего сына права пользования квартирой (не живет, не несет расходы на содержание квартиры) , по суду и выпишете.

12.02.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту регистрации о снятии сына с регистрационного учета, в обоснование заявления изложите доводы: не проживает длительное время, не оплачивает КУ, (возможно создал свою семью и можно признать бывшим членом семьи нанимателя), имеет другое жилье в собственности.

12.02.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, поскольку Ваш сын имеет другое место постоянного проживания, не оплачивает коммунальные платежи Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. С уважением, Станислав Пичуев.

12.02.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мария Климентьевна, Вам необходимо составить акт о том, что,не проживает в данной квартире с... по настоящий день. Свидетели 2 соседа. Акт зарегистрировать в УК.

С помощью юриста подать исковое заявление о прекращении пользованием жилым помещением.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

12.02.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мария Климентьевна, Вам следует подавать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Основанием является его добровольное и длительное проживание в другом месте.

12.02.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Составляете, прикладываете документы и оплачиваете госпошлину. Далее - ждете повестки.

14.02.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Действующее законодательство предусматривает возможность выселения, признания утратившим право пользования и в последующем снятие с регистрационного учета зарегистрированных лиц из муниципальных квартир, однако при отсутствии их согласия сделать это добровольно у вас не получится, единственный путь - это обращение в суд.

15.02.2017, 18:56

Вы сказали - ... необходимо составить акт о том, что,не проживает в данной квартире с... по настоящий день. Свидетели 2 соседа. Акт зарегистрировать в УК и подать исковое заявление о прекращении пользованием жилым помещением.

Что такое УК?

12.02.2017, 19:21

УК - это управляющая компания. Вы подадите в суд заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением. В обоснование своего иска предоставите необходимые доказательства, пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что сын не проживает в спорной квартире.

12.02.2017, 20:49

Добрый вечер! Ук, судя по всему, это управляющая компания. ТСЖ, ЖКХ, ну или кто у вас управляет коммунальной. Удачи вам!

12.02.2017, 20:49