Москва, 12.02.2017, 00:14

Можно ли выписать сына, отказавшегося от приватизации и имеющего свою собственную квартиру?

Вопрос №12140696 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 00:14
Если сын откажется от приватизации, то тогда приобретает право пожизненного проживания (даже в случае продажи квартиры!). Можно ли будет его выписать? Так как он здесь не живет уже 16 лет и не платит, не ремонтирует..., имеет свою собственную квартиру 71 метр (где и платит).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если он не зарегистрирован в данной квартире-то его согласие не нужно. Если он зарегистрирован-то необходимо через суд лишить его права пользования на основании его длительного отсутсвия в помещении и неуплате платежей.

С

т. 83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

после чего вы можете приватизировать квартиру без его участия.

12.02.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можно будет снять его с рег учета и признать утратившим право его пользования жил. помещением через суд как раз в том случае, если он не платит за услуги.

12.02.2017, 00:16

Здравствуйте Мария

Вы не сможете его выселить. Продать квартиру можете. Его согласие не требуется. Новый собственник выпишет его без проблем, в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.02.2017, 00:17

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы не сможете снять его с регистрационного учета через суд, поскольку он обладает правом пожизненного проживания. Вы можете обратиться к нему с требованиями об оплате части коммунальных услуг.

Удачи Вам!

12.02.2017, 00:25

Вы можете поставить вопрос о его выписке в суде. Сейчас практика пошла, что таких отказавшихся выписывают, если они не живут и не платят ЖКУ. Это после первого положительного определения Верховного суда РФ от 2014 г. Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд о признании его утратившим право пользования на данную площадь.

12.02.2017, 01:53

При отказе право пожизненного проживания (и в случае продажи квартиры!). Можно ли будет выписать сына, если он не живет уже 16 лет и не платит, не ремонтирует..., имеет свою собственную квартиру 71 метр (где и платит).

Вы дали 2 ответа - совершенно противоположные! Кому верить?

1) Можно будет снять его с рег учета и признать утратившим право его пользования жил. помещением через суд как раз в том случае, если он не платит за услуги.

Или 2)Вы не сможете его выселить. Продать квартиру можете. Его согласие не требуется. Новый собственник выпишет его без проблем, в судебном порядке.

12.02.2017, 00:29

Признавать утратившим право нужно до приватизации.

Если он отказался от приватизации и вы ее приватизировали - то тогда вы никуда его уже не денете. У него будет пожизненное право проживания и новый собственник тоже никуда его не денет.

12.02.2017, 00:31