Каковы последствия непредоставления свидетельства о рождении при приеме наследства и возможность лишения доли наследства
Доброго времени суток, Андрей.
Нотариус не лишит Вас наследства. Однако, Вам действительно лучше фактически принять наследство, хотя бы в его части.
она может на основание того что я не успел предоставить свидетельство потребовать у нотариуса лишить меня моей доли наследства?
Добрый вечер! Нет, не может. Главное, вовремя подать заявление нотариусу, в срок до истечения шести месяцев. Удачи вам!
Андрей здравствуйте!
Вы не подтвердили свое родство с умершим. В связи с этим нотариус может не рассматривать вас как наследника по закону. Я вам советую сейчас вступить во владение наследственной массой (въехать в квартиру например) и произвести действия направленные на ее сохранение и использование (оплачивать коммунальные платежи квартиры). Таким образом вы вступите в наследство фактическим способом. Если с сестрой возникнут проблемы, тогда у вас будут шансы признать себя наследником.