Екатеринбург, 12.02.2017, 19:06

Наследование и раздел долей в приватизированной квартире с участием трёх собственников

Вопрос №12143712 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2017, 19:06
Квартира была приватизирована на троих: мать, ее дочь и дочь дочери. Сейчас внучке 18. Мать (бабушка) умерла. Как разделятся доли? Когда можно продавать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия г.Екатеринбург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, долю умершей бабушки сможет наследовать только дочь бабушки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.

12.02.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! По-ровну. Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

12.02.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Если других наследников нет, то доля бабушки перейдет к дочери. Продавать можете сразу после вступления в наследство. Если владели более 3 лет, налога не будет.

12.02.2017, 19:10

Долю бабушки наследует ее дочь, то есть у нее будет две трети, а у ее дочки соотвественно одна треть, продать можно будет после получения свидетельства о праве собственности и ее регистрации.

15.02.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После продажи квартиры и покупке другой мы с моей дочерью снова будем в долях?

15.02.2017, 09:38

Доброго времени суток! Будете ли вы оформлять долевую собственность зависит от вас с дочерью. Можете оформить на одного.

15.02.2017, 10:31

После продажи квартиры и покупке другой мы с моей дочерью снова будем в долях?

Это зависит от Вас, как оформите собственность, в долях, или на себя, или только на дочь.

15.02.2017, 10:42