Балашиха, 12.02.2017, 20:06

Что грозит, если план БТИ и реальность квартиры не совпадают при приватизации?

Вопрос №12144017 из г. Балашиха
опубликован 12.02.2017, 20:06
Занимаюсь приватизацией квартиры, завтра придут из бти для инвентаризации. Паспорт бти никогда раньше не заказывали, спросить меняли ли что то в квартире, в плане переноса стен и т.д. спросить уже не у кого, сама не помню. Чем мне грозит, если с планом не совпадет реальность? Можно ли будет вернуть все срочно на место, или придется оформлять с переделкой и т.д.? Очень волнуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если что-то не совпадет, придется в судебном порядке узаконивать все перепланировки, потом уже заниматься приватизацией.

12.02.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если фактическое расхождение по данным БТИ, то либо заставят привести все в первоначальное состояние, либо придется узаконивать. А это не быстро и довольно затратно.

12.02.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ли будет вернуть все срочно на место, или придется оформлять с переделкой и т.д.? Очень волнуюсь.

Не надо волноваться, наличие перепланировок не влияет на ваше право приватизировать жилое помещение, в котором вы проживаете.

12.02.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если была перепланировка, то придется сначала ее узаконивать, а потом заниматься приватизацией. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.02.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если какие-то расхождения есть, то либо заставят привести все в первоначальное состояние, либо придется узаконить.

12.02.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну то есть, есть вариант все вернуть на свои места, и вызвать еще раз? А я уже заплатила за паспорт бти, как с этим быть, мне выдадут с линиями незаконными и мне придется повторно заказывать паспорт потом? Или как?

12.02.2017, 20:11

Если выявят перепланировку, то паспорт технический паспорт не выдадут, пока не узаконите или не приведете в первоначальное состояние. Если все устраняете, как было, то нужно повторно вызывать БТИ. Они снова смотрят. Тогда подготавливают технический паспорт.

12.02.2017, 20:16