Возможно ли оформить договор дарения квартиры с незаконной перепланировкой или следует запросить кадастровый паспорт из БТИ?
Для дарения квартиры провели инвентаризацию квартиры, в тех. паспорте написали, незаконная перепланировка. Можно ли с этим оформлять договор дарения или вообще лучше бы было просто запросить кадастровый паспорт из БТИ?
Любые юридические действия с квартирой в том числе и оформление договора дарения будут крайне затруднены или вовсе невозможны до тех пор, пока вы либо узаконите перепланировку либо ликвидируете Ваш незаконный ремонт в квартире.
В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 1 до 2,5 тыс. р. В целом, сумма небольшая, однако она дополняется предписанием жилищной инспекции, "вернуть квартиру в соответствие с поэтажным планом, либо узаконить выполненные работы". В случае невыполнения данных обязательств, размер повторного штрафа может возрасти. В конечном итоге, если вы будете систематически игнорировать предписания Мосжилинспекции, дело будет передано в суд. Согласно п.5 ст 29 ЖК РФ, суд может лишить злостного нарушителя права собственности, выселить его с занимаемой жилплощади, а саму квартиру выставить на публичные торги.
Желаю Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Татьяна.
Для дарения необходимые документы:
-договор дарения (3 экз)
-квитанция об оплате госпошлины
-заявление о регистрации
-правоустанавл. док-ты
-кадастровый паспорт.
Можно сделать и без последнего документы.
Могу помочь на сделке.
Согласна с мнением Адвоката (который ответил выше), однако не все так угнетающе.
Никаких злостных уклонений не вижу.
Поэтому если хотите сначала дарение, то такие сделки в Реестре (по моей практике) проходят.
Соответственно, можно сначала подарить/получить в дар, а потом уже заниматься узакониванием перепланировки.