LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.02.2017, 20:38

Возможно ли избежать выплаты страховой компании после ДТП, при наличии досудебной претензии и утилизации автомобиля?

Вопрос №12144020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2017, 20:38
10.12.2016 было дтп, я виноват, оформили европротокол, не показал машину, сейчас пришла досудебная претензия из ск на 50 тыс, есть возможность избежать выплату ск? машина как месяц утелизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не взыскания с Вас не избежать, если нет каких-либо подводных камней. Но как правило со страховой в суде можно заключить мировое соглашение о меньшем взыскании.

12.02.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Увы, но ответ Шишкина В.М. - неверный. Хоть он Вам и больше понравился.

При оформлении европротокола есть некие требования, которые необходимо исполнить было. НЕ представили машину на осмотр, не уведомили СК со своей частью извещения, имеют право требовать в порядке регресса - ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО":

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 20:54

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

12.02.2017, 22:34

Знаю что согласно правил был обязан показать, знаю что должен страховой деньги, вопрос не в этом, вопрос можно ли избежать или нет! Например был в командировки или лежал в больнице.

12.02.2017, 22:31

Здравствуйте, Владислав

А вы действительно были в командировке или больнице?

Нет не возможно избежать

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.02.2017, 22:32

Знаю что согласно правил был обязан показать, знаю что должен страховой деньги, вопрос не в этом, вопрос можно ли избежать или нет! Например был в командировки или лежал в больнице.

Не получиться избежать.

12.02.2017, 22:37

Здравствуйте. А вот на данный вопрос, при наличии соответствующих оснований, никто Вам в рамках сайта отвечать не будет. Можно только предложить - пробуйте.

Потому что, это - разработка правовой позиции по делу. То есть, уже не консультация, а работа. Работа не может быть бесплатной. Изучите п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 22:58