Люберцы, 12.02.2017, 20:27

Вопрос о замене водосчетчиков в связи с превышением срока службы - требования ТСЖ оказываются оправданными?

Вопрос №12144081 из г. Люберцы
опубликован 12.02.2017, 20:27
В паспортах счетчиков горячей и холодной воды указан средний срок службы водосчетчиков до списания не менее 12 лет. Данный срок у нас заканчивается в 2018 году. В этом году была проведена поверка счетчиков аккредитованной организаций и выдано свидетельство, что дата очередной поверки в сроки 2021 г. В ТСЖ настаивают на замене счетчиков в 2018 г. в связи с якобы истекшим сроком годности и утверждают, что поверка не дает нам основания далее 2018 г. пользоваться данными счетчиками даже если они будут исправны. Правомерны ли требования ТСЖ? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поверка выполнена и продлен срок эксплуатации до 2021 года, менять ИПУ на новые не нужно. Требование ТСЖ незаконно.

12.02.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Счетчик, как прибор высокоточный, имеет свой гарантированный срок работы. Этот срок указан в паспорте изделия или в акте установки прибора учета. Чтобы после истечения срока убедиться, что прибор по-прежнему верно считает киловатты или кубометры, нужно его проверить. В жилищном законодательстве прописана обязанность всех собственников проверять приборы учета в своих квартирах. У этого процесса есть специальное название - поверка. Без нее из квитанции исчезают все показания счетчиков, потому что Правила предоставления коммунальных услуг запрещают учитывать показания приборов после окончания срока эксплуатации.

Если после поверки дефектов не выявлено, счетчик снова пригоден к работе и верно прослужит вам следующие 4-6 лет. Точный срок до следующей поверки укажут специалисты в акте.

А средние значения разнятся для разных коммунальных услуг. Счетчики воды служат 4-6 лет, электроэнергии - 16, газа и отопления - 12 лет.

Требования ТСЖ не правомерны. Если будут настаивать, предложите им поменять счетчики за свой счет. А также скажите, что по данному факту обратитесь в Жилищную инспекцию.

12.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не менее 12 лет! Он не ограничивается 12 годами. Я не прав?

12.02.2017, 20:32

Если поверка выполнена и продлен срок эксплуатации до 2021 года, менять ИПУ на новые не нужно. Требование ТСЖ незаконно.

12.02.2017, 20:39

В данном случае, это средний срок службы.

12.02.2017, 20:35

Здравствуйте. В Вашем случае, это - гарантированный минимальный срок службы. Максимальный срок в паспорте изделия не указывается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 21:17