LSN Messenger
Краснодар, 12.02.2017, 21:29

Устная договоренность о разделе наследства - правомерность и возможные исправления

Вопрос №12144249 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2017, 21:29
У бабушки 80 лет два сына и дочь. Бабушка жила с сыном у которого не было детей. Дом записан на него. Другой сын бабушки и дочь живут в своих домах. Всем уже за 50 лет. Умирает сын живущий с бабушкой, через месяц умирает бабушка. Дочь подаёт на наследство, сказав детям своего брата, чтобы они не подавали документы на наследство за отца (так как брат сильно пил, и его детям пришлось бы с ним мотаться по кабинетам.) Просто она оформит на себя, а потом разделит с братом пополам. Но через месяц умирает второй сын бабушки. Всё это происходит за 4 месяца. Дочь оформляет наследство, продаёт дом, и деньги забирает себе. А детям покойного брата заявляет. Раз ваш отец мёртв, то наследница я одна. Правильно она поступила? И можно ли что исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно, дочь поступила неправильно. Дети брата могут в судебном порядке требовать возмещения за свою долю в наследстве.

12.02.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае правильно, но хитро она вас провела кстати. Ужасно...

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.02.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да уж не причатна ли она к этим смертям. Подайте заявление в прокуртару. Пусть проверят, Если признают виновной в чье-то смерти из наследников, то квартиру наследовать она не может. Наследники первой очереди дети от отца и его сестра. Все должны были получить по-равну. Обратитесь к нотариусу, если не прошли полгода и не писали завещательный отказ.

12.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Идите на очную консультацию к адвокату/юристу и поясняйте ситуацию очно, отвечая на вопросы специалиста. Возможно необходимо признать юридический факт принятия наследства в части, а с тети взыскать компенсацию денежную. В любом случае, ситуацию вашу надо разбирать.

12.02.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемая Света

Надо восстанавливать через суд сроки вступления и подавать иск

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

13.02.2017, 11:33

Дочь оформляет наследство, продаёт дом, и деньги забирает себе. А детям покойного брата заявляет. Раз ваш отец мёртв, то наследница я одна. Правильно она поступила? И можно ли что исправить?

Здравствуйте! Конечно же не правильно. Но можно исправить все в судебном порядке!

13.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, обращаться в суд не поздно. Важно понять с чем именно обращаться. В случае пропуска срока для вступления в наследство вопросы решаются именно в судебном порядке.

13.02.2017, 11:34

Да, Вам придется восстанавливать срок обращения за наследством в суд, так как к нотариусу только до 6 месяцев. Нужно указать причину пропуска срока. Она должна быть весомой и уважительной.

13.02.2017, 11:48

По числам смерти хозяин дома умер 20 января 2016 года. А его брат (дети которого остались без наследства) 23 апреля. 2016 года Не поздно обращаться в суд?

13.02.2017, 11:31

По числам смерти хозяин дома умер 20 января 2016 года. А его брат (дети которого остались без наследства) 23 апреля. 2016 года А от наследства своего брата он не отказывался, так\ как умер на 40 дней бабушки. Не поздно обращаться в суд? По времени?

13.02.2017, 11:43

Светлана! Вам же ответили: не поздно. Кроме того, выше Вам дали лучший совет-обратиться к юристу лично. Дело у Вас непростое.

13.02.2017, 11:45

В данном случае никогда не поздно. Только если поздно нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

13.02.2017, 11:47