Моя бывшая жена увезла ребенка на Украину - как защитить свои права и запретить вывоз?
Моя бывшая жена, я и несовершеннолетний ребенок, все прописаны на моей жил площади, все гр.России. После развода быв. жена увезла ребенка на Украину и там проживает, в Россию ребенка не привозит, а у меня нет возможности туда постоянно ездить. Так же выписываться из моей квартиры бывшая супрага не желает. Конкретного адреса, где они там живут я не знаю. Разрешения на вывоз туда ребенка я не давал да меня никто и не спрашивал. Как сделать так чтобы со мной считалиь и чтобы я был в курсе когда и куда везут моего ребенка и где он проживает Как запретить вывоз ребенка?
Вам надо определить место жительства Вашего ребенка. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)
Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.
Необходимо в судебном порядке определить место проживания ребенка и порядок общения с ним.