Можно ли жить без прописки после продажи квартиры и какие последствия это может повлечь
Мама продаёт квартиру и переезжает в другой регион, где будет покупать новое жильё. Купить жильё сможет только после 2,5-3 месяцев после продажи своей квартиры. Обязательно ли ей где-либо регистрироваться после продажи или можно это время жить совсем без прописки? Если необходима регистрация, можно ли сделать временную, а потом - когда уже купит жильё - оформить постоянную? Какие могут быть штрафы или проблемы с Пенсионным фондом, например?
Лучший ответ
За проживание без регистрации более 7 дней она будет привлечена к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб.). Если мама будет проживать с Вами, зарегистрируйте ее временно (по месту пребывания).
С ПФР проблем не будет, если она будет письменно сообщать об изменении места жительства. Ст.21 ФЗ "О страховых пенсиях".
Спасибо за полезный совет!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Можно и временно зарегистрироваться. Если будет вообще без регистрации, то полиция выпишет штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Хороший ответ. Спасибо!