Получила квартиру как сирота, но проживаю и работаю в другом городе, могу ли я обменять или продать не дожидаясь 5 лет.

Вопрос №12423151 из г. Тюмень
опубликован 17.04.2017, 12:45
Получила квартиру как сирота, но проживаю и работаю в другом городе, могу ли я обменять или продать не дожидаясь 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам предоставлено жилое помещение на условиях договора специализированного найма. Соответственно продать такое жильё нельзя. Сначала нужно приватизировать.

17.04.2017, 12:48

Здравствуйте, Андрей

К сожалению не сможете. Продать квартиру можно только после приватизации квартиры и оформлении ее в собственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.04.2017, 12:47

Здравствуйте! Вам предоставлена квартира по договору специализированного найма, поэтому до истечения 5 лет даже приватизировать не сможете. Продать тем более не сможете.

17.04.2017, 12:48

Здравствуйте! Нет не можете сейчас она Вам предоставлена по договору специализированного найма, см. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

17.04.2017, 12:59

Андрей, добрый день. Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Предоставление жилья осуществляется по договорам социального найма.

В соответствии с п. 6 ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Таким образом. Первостепенная задача, которая перед вами стоит это перезаключение срочного 5-летнего договора социального найма на бессрочный. Чтобы потом на основании бессрочного договора найма приватизировать квартиру. Поэтому в настоящее время квартира находится у вас не в собственности, а во владении и пользовании. Продавать квартиру вы сможете только после приватизации.

17.10.2021, 17:49

А обменять я могу или тоже нет?

17.04.2017, 12:55

А обменять я могу или тоже нет?

И обменять не можете. Пока не приватизируете, никаких сделок с квартирой совершать не можете.

17.04.2017, 12:57

Нет, так как сейчас Вы не являетесь собственником этой квартиры, а являетесь нанимателем. См. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

17.04.2017, 12:59

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034