Йошкар-Ола, 13.02.2017, 00:53

Права отца, платящего алименты - миф или реальность?

Вопрос №12144760 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.02.2017, 00:53
А есть ли вообще права отца который исправно платит алименты на детей после развода? Есть или только обязанности? Много вопросов уже задавал и пришел к выводу что есть лишь обязанности. Парадоксально звучит-по закону опекунами несовершеннолетних детей даже после развода в полноправии являются оба родителя. Но их мать как оказалось в праве восприпятствовать общению отца с его же детьми если судом не установлено решение по каким дням и сколько общаться отцу с детьми. Получается что будучи не лишенным родительских прав отец ещё должен судом обязывать свою жену чтоб она выделила ему же время на общение с детьми. Хотя при всём этом буквой закона определено что равноправие в опекунство. Так имеют ли отцы платящие алименты на какие то права? Или же все права лишь у тех кому посчастливилось стать мамой и использующих этот статус лишь для достижения своих миркантильных целей. Может быть в этом вся проблема что в России так много разводов-что женщин наделяют такими правами а не они ли борются за равноправие?! Так есть ли у отцов права или только обязанности?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У отца и матери равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка-это указано в ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если же после расторжения брака мать ребенка препятствует общению-Вы имеете право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком.

13.02.2017, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый Сергей

У вас такие же права как у мамы надо их только уметь использовать и защищать.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

13.02.2017, 00:59

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам же ответили надо уметь пользоваться своими правами тогда получится

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

13.02.2017, 01:17

А по человечески рассудив отец который не лишен родительских прав должен судом просить на выделение ему времени общения с детьми? В то время когда их мать имеет большее время на общение и зачастую влияния на детей которое зачастую не в пользу отца. Так о каком равноправие идет речь.

Решения принимаются на основании действующего закона, а не по человечески.

13.02.2017, 01:19

Уточнение. Пишите что права тебе самые"У отца и матери равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка-это указано в ст. 61 СК РФ:

Цитата:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если же после расторжения брака мать ребенка препятствует общению-Вы имеете право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком."-тогда парадоксально звучит нужно их знать и уметь защищать! Защищать свои же права отстаивать их у матери своих детей? А по человечески рассудив отец который не лишен родительских прав должен судом просить на выделение ему времени общения с детьми? В то время когда их мать имеет большее время на общение и зачастую влияния на детей которое зачастую не в пользу отца. Так о каком равноправие идет речь.

13.02.2017, 01:15