Челябинск, 13.02.2017, 01:32

Нужно ли закрывать ИП, если была найдена работа и оставлено без документации? Как разрешить проблему с исполнительным листом и имуществом?

Вопрос №12144817 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2017, 01:32
Открыл ип 1.5 года назад после этого нашол работу и забросил ип не закрыв. У меня только свидетильство, не какой документации нет. Подскажите пожайлуста нужно ли мне его закрывать или его закрыла сама налоговая? На меня есть исполнитильный лист но имущество найти не могут. Что мне нужно делать чтобы разобраться с этой проблемой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Нужно оплатить взносы.

13.02.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подскажите пожайлуста нужно ли мне его закрывать или его закрыла сама налоговая? На меня есть исполнитильный лист но имущество найти не могут. Что мне нужно делать чтобы разобраться с этой проблемой?

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно подать заявление по форме №Р 26001 на прекращение деятельности в качестве ИП. Налоговая ничего закрывать не будет. Если не могут найти - это хорошо. Исполнительное производство прекратят актом о невозможности взыскания.

13.02.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только оплатить взносы больше не чего не нужно делать? И куда мне платить в пенсионный, приставам или в налогувую?

13.02.2017, 01:42

Только оплатить взносы больше не чего не нужно делать? И куда мне платить в пенсионный, приставам или в налогувую?

Взносы как раз и предполагают платежи в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Приставам не давайте о себе знать. Если Вы не вели деятельность в качестве ИП, соответственно, не получали доход. У налоговой к Вам не должно быть претензий. Но декларации надо сдать. Могут быть и штрафы за их несвоевременную сдачу. Вам нужно обратиться к юристам и бухгалтерам. Самому Вам очень сложно будет разобраться.

13.02.2017, 01:59

Приставы взыскивают с меня 15 т. р они не включают в себя взносы в пфр и фсс. Значит все что мне нужно заделать это заплатить взносы обратится к юристам, бухгалтерам и после этого идти в налоговую с готовыми декларациями.

13.02.2017, 02:13

Именно так. Вот немного странно, конечно, почему ПФР и ФСС не напоминали Вам о необходимости уплаты взносов. Как только Вы сдадите в налоговую форму №Р 26001, информацию передадут в ПФР. Через несколько недель получите уведомление из ПФР о необходимости внесения взносов. Будьте готовы к тому, что сумма может быть в районе 50 тыс. рублей. Если не больше. В любом случае, недействующее ИП лучше закрыть. Тем более, сейчас, я так понимаю, официально трудоустроены.

13.02.2017, 02:21