LSN Messenger
Феодосия, 13.02.2017, 10:41

Совет дома имеет право требовать от администрации города документы, подтверждающие право собственности на встроенное помещение и техническую документацию - ссылка на нормативный акт

Вопрос №12146132 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2017, 10:41
В многоквартирном доме есть встроенное помещение которое принадлежат администрации города, может ли Совет дома затребовать у администрации документы подтверждающие право собственности на это помещение, и техническую документацию на это помещение? На какой нормативный акт при этом можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Если в вашем МКД в установленном законом (ст. 161.1. ЖК РФ)создан Совет многоквартирного дома, то Председатель СМКД вправе обратиться в Администрацию с требованием о предоставлении сведений, подтверждающих право собственности на те или иные помещения в МКД.

Кроме того, любой гражданин, в том числе и собственник помещения в данном МКД вправе сделать запрос в Росреестр для получения сведений о зарегистрированных правах на помещения в данном МКД но, к сожалению, Росррестр потребует плату за такие сведения.

Также Председатель вправе обратиться в вашу УО с указанным запросом.

И последнее, в любом МКД есть некоторые помещения, которые по своим свойствам могут быть отнесены к объектам общего имущества, но "своевременно" выведенные ловкой Администрацией из категории общего имущества МКД и теперь включены в состав объектов, принадлежащих именно государству в лице его субъекта.

14.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все имущество и все помещения который находится в многоквартирном доме, Является собственностью Собственников жилых помещений данном доме. Таким образом обратитесь в письменной в администрацию С определённым письмом, С целью выяснения кто и на каком основании Владеет данным помещением. В зависимости от ответа будете действовать.

13.02.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Встроенные помещения МКД являются общедомовым имуществом, распоряжаться которым предоставлено ОС МКД. На общем собрании собственников вы можете запросить интересующие вас документы. Удачи.

13.02.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А на какой нормативный акт при этом можно сослаться?

14.02.2017, 11:17

Доброго времени суток.

Александр, ни на какой нормативный акт, председатель ТСЖ должен написать заявление где указать перечень запрашиваемых документов.

Всего хорошего, удачи вам.

14.02.2017, 11:20

У нас не ТСЖ, а собственники в МКД!

14.02.2017, 11:42

Доброго времени суток.

Еще раз здравствуйте, у вас есть старший по дому? Если нет тогда можете написать коллективное заявление.

Всего хорошего, удачи вам.

14.02.2017, 11:43