Миноритарий Мособлбанка 2013 года хочет вернуть деньги за акции в связи с махинациями банка
Мой отец является миноритарием Мособлбанка с ноября 2013 года. Приобретя акции по 60 рублей по договору купли продажи ценных бумаг. После смены руководства банка и введения процедуры санации в 2014 году цена на акции упала до 7-10 рублей а сейчас 5 р. В 2016 году из СМИ мы узнали, что банк путем махинаций с завышенной оценкой активов 2012-13 году продавал эти акции населению по беспредельно завышенной цене, о чем, конечно никто из миноритариев не догадывался. http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8065374
Вопрос. Есть ли реальная судебная перспектива признать сделку недействительной или каким либо другим путем вернуть заплаченные деньги.
Лучший ответ
Сергей, приветствую!
Основанием для признания сделки недействительной может быть п. 2 ст. 179 ГК РФ:
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Но как в вашем случае на практике это реализовать, как доказывать, не пропущен ли срок давности - это не уровня краткой консультации вопросы, навскидку не скажешь, надо изучать обстоятельства, практику.