Эртиль, 13.02.2017, 12:04

До 1.12.2016 г. организация не подала заявление в СРО о выходе в связи с регионализацией, когда ещё можно подать заявление?

Вопрос №12146680 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2017, 12:04
До 1.12.2016 г. организация не подала заявление в СРО о выходе в связи с регионализацией, когда ещё можно подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению, время уже упущено. Теперь вас исключат принудительно 01 июля 2017 года.

У вас сохраняется право получения в 2021 году ранее внесенных средств в компенсационный фонд СРО.

13.02.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день,

Согласно части 5 статьи 3.3. 191-ФЗ ваша организация должна была до 01.12.2016 направить в свою СРО надлежащее уведомление о прекращении членства или о его сохранении. В этом случае, при соблюдении порядка и сроков последующих этапов регионализации при вступлении в СРО в другом регионе вашей организации гарантировались членство в новой СРО и перевод ваших взносов в компенсационный фонд в новую СРО.

В вашем случае, не написав заявление, ваша организация остается членом вашей СРО и может продолжать работать, пользуясь свидетельствами о допуске. Но по Закону ваша организация должна быть исключена с 1 июля 2017 г., обратите внимание - Законом не установлена предельная дата, когда нужно исключить из СРО таких членов, и этот вопрос будет рассматриваться в СРО с 1 июля, как сказано в части 7 статьи 3.3. 191-ФЗ. В этом есть определенное преимущество, потому что все остальные межрегиональные члены должны быть исключены из СРО согласно закона до 1 июля, а в вашем случае может случиться, что и после 1 июля 2017 г. сможете пользоваться допусками - все зависит от СРО.

Возможно, что с 1 июля 2017, вашей организации совсем не потребуется членство в СРО, а все допуски с 1 июля отменяются на основании 372-ФЗ, вступившего в силу 4 июля 2016 г.

Но, в случае если перевод в другую СРО для вашей организации необходим, то перевести сейчас свои взносы в новую СРО уже не получится. Полагаю, только вступать в СРО заново. Однако, согласно Закона 191-ФЗ, организации, членство которых прекращено (по их желанию, или которые не написали уведомление, или сделали это с нарушением закона или срока) могут получить в полном объеме весь комп. Фонд, но не раньше, чем после 01.07.2021 г., написав в течение года с этой даты заявление.

Также обратите внимание, что вступление в СРО сейчас стало значительно дешевле.

13.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Как нам правильно поступить, чтобы с 1.07.2017 г. вступить в новое СРО региональное?

13.02.2017, 14:44

Я с такой ситуацией не сталкивалась, но полагаю, что нужно писать заявление в свою СРО о добровольном выходе в связи с переходом в региональную СРО. Потом писать заявление в региональную СРО. Вы потеряете возможность перевода взносов компенсационного фонда, поэтому будете представлять документы и оплачивать как при первичном вступлении. Главное подать заявления до 01.07.2017 и лучше с запасом времени, потому, что с 01.07.2017 начинает действовать запрет добровольно вышедшим из СРО на вступление в новую СРО в течение 1 года.

Советую Вам определиться с новой СРО на предмет ее благонадежности и обратиться в СРО с вопросом по переходу при нарушении установленного порядка, думаю, что это не такой уж редкий случай и СРО уже проработали порядок действий.

13.02.2017, 17:48