Какая сумма налога на НДФЛ мне нужно будет заплатить при продаже и покупке квартиры по договору долевого участия?
Я приобрела квартиру по договору долевого участия. Сначала получила (по решению суда) свидетельство на общедолевую собственность, а 2016 году получила свидетельство на квартиру. Я пользовалась льготой по имущественному налогу. Если я буду продавать квартиру в 2017 году, допустим за 7 млн. руб и взамен квартиры приобрету другое жилье, допусти за 10 млн. руб. Мне надо будет платить налог на НДФЛ. Жилье было единстенным.
Если я буду продавать квартиру в 2017 году, допустим за 7 млн. руб и взамен квартиры приобрету другое жилье, допусти за 10 млн. руб.
Доход можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением данной, продаваемой квартиры, а не другой.
Если покупали за 7 млн руб. и продаете за 7 млн руб-НДФЛ платить не придется. Но налоговую декларацию надо будет подать в ФНС.