На какую сумму при продаже квартиры будет начислен налог, если указана сумма в договоре КП более 1 млн. руб.?

В 2007 году после смерти отца получила в наследство 2/3 доли в квартире, в наследство вступила, но право собственности зарегистрировала только в 2014 году. Оставшуюся 1/3 выкупила в 2015 году. Право на собственность всей квартиры получила в 2015 году. Сейчас планирую продавать квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если в договоре КП укажу сумму более 1 млн. руб.?

Лучший ответ

Нет, т.к. Вы являетесь собственником более 3-х лет (с момента смерти наследодателя согласно ст. 1052 ГК РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы не ошиблись с номером статьи?

ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.