На пенсии три года квартиру купил в 1996 году могу-ли претендовать на возврат подоходного налога.
Здравствуйте. Нет, не можете, так как возврат налога пенсионерам возможен только за последние три года, если пенсионер работал.
Вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы). Но важно помнить, что если у Вас нет дохода, то и возврат сделать будет нельзя. Удачи!