Может ли мой сын отменить дарение квартиры на дочь жены от первого брака в пользу совместного ребенка и как это сделать?

Мой сын в августе 2014 г. отписал 1/4 долю квартиры на дочь жены от первого ее брака (девочка моим сыном не удочерена). Они развелись, может ли мой сын отменить это дарение в пользу совместного ребенка и как?
Лучший ответ

Добрый день. Нет, сын не сможет отменить это дарение, поскольку правовых оснований к этому нет. Такая причина, как "передумал" не является основанием для расторжения сделки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отмена дарения возможно при наличии оснований предусмотренных ГК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Выражаю признательность за помощь.

Если не дошли до Росреестра, то все зависит от позиции матери ребенка. Которому подарили долю. Она вправе в судебном порядке требовать регистрации договора.

Здравствуйте! В данном случае это возможно только в судебном порядке при том, что у вас есть основания для отмены

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

А если не было официальной регистрации договоров?

Лариса Алексеевна, внесите ясность каким способом перешло право собственности от вашего сына к вашей внучке. И переходило ли право. Что значит отписал?

Здесь в данном случае нужно чтобы вы полностью нам изложили информацию. Тогда мы сможем вам сказать. Вы забыли упомянуть "не было официальной регистрации договоров" это нельзя упускать.

Все зависит от его правового статуса в этой квартире. Если они ее получали в совместном браке, то ни кто его не выпишет. Если же содственником до брака была бывшая жена, то через суд могут выселить.