Воркута, 13.02.2017, 12:20

Может ли мой сын отменить дарение квартиры на дочь жены от первого брака в пользу совместного ребенка и как это сделать?

Вопрос №12146814 из г. Воркута
опубликован 13.02.2017, 12:20
Мой сын в августе 2014 г. отписал 1/4 долю квартиры на дочь жены от первого ее брака (девочка моим сыном не удочерена). Они развелись, может ли мой сын отменить это дарение в пользу совместного ребенка и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, сын не сможет отменить это дарение, поскольку правовых оснований к этому нет. Такая причина, как "передумал" не является основанием для расторжения сделки.

13.02.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отмена дарения возможно при наличии оснований предусмотренных ГК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.02.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если не дошли до Росреестра, то все зависит от позиции матери ребенка. Которому подарили долю. Она вправе в судебном порядке требовать регистрации договора.

13.02.2017, 12:47

Здравствуйте! В данном случае это возможно только в судебном порядке при том, что у вас есть основания для отмены

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.02.2017, 12:51

А если не было официальной регистрации договоров?

Лариса Алексеевна, внесите ясность каким способом перешло право собственности от вашего сына к вашей внучке. И переходило ли право. Что значит отписал?

13.02.2017, 12:52

Здесь в данном случае нужно чтобы вы полностью нам изложили информацию. Тогда мы сможем вам сказать. Вы забыли упомянуть "не было официальной регистрации договоров" это нельзя упускать.

13.02.2017, 12:53

Все зависит от его правового статуса в этой квартире. Если они ее получали в совместном браке, то ни кто его не выпишет. Если же содственником до брака была бывшая жена, то через суд могут выселить.

13.02.2017, 13:05

Нет, так просто это не делается, захотел подарил, захотел отменил дарение, основанием для отмены могут быть только преступление совершенное одаряемым в отношении дарителя.

13.02.2017, 13:08

А если не было официальной регистрации договоров?

13.02.2017, 12:45

Еще вопрос. Бывшая жена требует от моего сына освободить квартиру. На законных основаниях как это должно выглядеть, т.е. может ли он претендовать на какую то сумму за квартиру и только при продаже, или раньше?

13.02.2017, 13:01

Если квартира приобреталась в браке, то это является совместной собственностью, и Ваш сын имеет право на долю в квартире, разделить имущество можно по соглашению удостоверенному нотариально, либо по решению суда.

13.02.2017, 13:05

В данном случае если данная квартира была приобретена в браке она является совместным нажитым имуществом. А если до брака то нет.

13.02.2017, 13:10