Дальнегорск, 11.04.2021, 09:16

Квартира переписана на сына от первого брака - что будет с дочерью от второго брака?

Вопрос №18386632 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2021, 09:16
Мой отец переписал квартиру на сына от первого брака, не подумав о дочери от второго брака. Могут ли его дочери от второго брака претендовать на долю после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать можно на то, что есть в собственности у умершего к моменту смерти, а у него квартиры уже нет.

А потому не могут.

Могут подать исковое заявление о признании сделки недействительной - договора.

11.04.2021, 09:35

Вы не уточнили, как он переписал? Сделал его полноправным собственником квартиры или же составил завещание, дарственную?

11.04.2021, 09:18

Нет. Сделка уже совершена. Квартира уже у другого собственника.

Может быть только признание сделки недействительной после смерти бывшего хозяина, ввиду невменяемости, недееспособности.

11.04.2021, 09:20

Что значит "переписал"? Если заключил договор дарения, то дочери ни на что претендовать не могут.

11.04.2021, 09:22

Никакого завещания нет, но он прописан в этой квартире.

11.04.2021, 09:20

То есть сын является полноправным собственником. В этом случае оспорить вы не можете данную сделку.

11.04.2021, 09:23

Оформлена ли она точно на него я не знаю, есть только догадки. Его жена от первого брака, его напоила и отвела к нотариусу он подписал какие-то бумаги, сам не знает что подписывал, такое вообще возможно?

11.04.2021, 09:27

Анжелика, добрый день!

Если отец не помнит, что он подписывал, закажите выписку из ЕГРН, где будут сведения о собственнике.

11.04.2021, 10:00

Выписку из егрн запросите. Оспорить можно если отец состоит на спец учёте... ни один нотариус не примет документы у пьяного-это подсудное дело.

11.04.2021, 10:42