Как владельцу автомобиля защитить себя в случае третьих лиц и наезда на пешехода
Здравствуйте, уважаемая Ольга Петровна! Предлагаю Вам почитать выписку из Постановления Пленума ВС РФ, думаю, что информация также будет Вам полезна в суде:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ (выписка)
от 26 января 2010 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).
20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.
Здравствуйте, Ольга Петровна! Если речь идет только о причинении морального вреда, то Вы можете сослаться на ст. 1100 ГК РФ, согласно которой моральный вред независимо от вины взыскивается с ПРИЧИНИТЕЛЯ вреда. В материалах дела должен быть протокол о ДТП (или его копия), в котором указан виновник ДТП - арендатор автомобиля. Если у Вас есть договор аренды авто, то тВы также можете представить его, как доказательство того, что в день ДТП, авто находилось во владении и пользовании гр-на_____.
Уважаемая Ольга Петровна, г.Киров !
Если между вами и арендатором имеется заключённый Договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором имеется ответственность арендатора за причинение вреда третьим лицам, то ни какой ответственности за действия арендатора вы как арендодатель НЕ НЕСЁТЕ и ваше положение как третьего лица НЕ заявляющего самостоятельных требований о многом говорит.
Но в любом случае вам необходимо будет представить в суд Договор аренды транспортного средства без экипажа.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 08 февраля 2011г
19:01 уф.вр. (17:01 моск.)
Ольга Петровна, Вас привлекают в качестве третьего лица как раз с целью того, чтобы не допустить судебной ошибки, не сделать вас ненадлежащим ответчиком. Так что не волнуйтесь.