После признания виновным по статье 228 часть 2, я получил условный приговор на 3 года - что делать дальше и возможно ли снять условку раньше?
Здравствуйте, если имело место нарушение порядка отбывания условного осуждения, то, скорее всего, уии вышло в суд с представлением о продлении испытательного срока. Отмена условного осуждения возможна в соответствии со ст.74 УК РФ.
УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Если в этом году совершили правонарушение, то судимость пока не снимите. При повторном правонарушении может быть и условное осуждение отменено. Либо оспаривайте протокол об административном правонарушении, если есть основания.