Требования к пользованию инфраструктурой дачного кооператива для владельцев участков, не являющихся членами кооператива
Участок в собственности на территории дачного кооператива. Хозяин не член кооператива. Правление или индивидуал должен выставить договор (по 66-ФЗ) на пользование объектами инфраструктуры в соответствии со ст. 445 ГК и для кого его заключение является обязательным?
По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке должна быть возложена обязанность заключить договор на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования. Так же имеется ряд судебных актов об обязанности индивидуального садовода заключить договор на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования.
Применимые нормы: ст. 445 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ.
Добрый день!
Вы все равно должны платить, нечленство не означает освобождение от неоплаты, иное - неосновательное ваше обогащение.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Разумеется собственник должен оплачивать услуги дачного кооператива по содержанию и ремонту общих коммуникаций, потому как за чей счет это еще должно делаться?